Добро пожаловать в Латинскую Америку!

суббота, 17 мая 2014 г.

Сантьяго-де-Чили - латиноамериканский туманный альбион (часть 1)

Итак, на вторые майские праздники мы ездили в Сантьяго-де-Чили. Это было моим давним желанием (кроме, конечно же, острова Пасхи и Мачу-Пикчу).

Сразу хочу отметить, что впечатление у меня от поездки осталось смешанное. Говорят, что Сантьяго либо нравится, либо не нравится. Я же оказалась где-то посередине.

Рассказ начну с самого начала - с покупки билетов. В Сантьяго без пересадок добраться можно только двумя авиакомпаниями - BQB (местная аргентинская, летает между Аргентиной, Уругваем и Бразилией, в Чили только до Сантьяго) и LAN (главная чилийская авиакомпания, одна из лучших на латиноамериканском рынке). BQB развесили по всему Монтевидео рекламу, что до Сантьяго билеты стоят 250$ на человека туда-обратно со всеми сборами. Когда же мы зашли на сайт компании и вбили наши даты, они нам посчитали 3000$ стоимость билетов. Это не шутка, и не ошиблась количеством нулей. Я понимаю, что начало мая и здесь считается высоким сезоном из-за длинных выходных, но за 3000$ я могла бы домой съездить! LAN дал нам приличную цену в 450$ на двоих. Что все равно по европейским меркам дорого, тут лететь всего 2 часа, но так как рынок авиаперевозок в Латинской Америке развит не очень сильно, выбирать особо не из чего.

Итак, наступил день поездки!


Лететь до Сантьяго всего 2 часа 10 минут, однако последние полчаса полета - самые напряженные, потому что нужно пересечь Анды (Кордильеры), а над горами по неведомой мне причине всегда сильно трясет. Во время подлета к горам я никак не могла отделаться от мыслей о Чуде в Андах (в 1972 году самолет с уругвайской командой по регби разбился в Андах, и выжившие провели 72 дня в горах без еды и воды, подробнее тут). С таким настроением мы и пересекли Кордильеры, вид из самолета была захватывающий дух!

В Сантьяго мы жили в отеле всего в 3-4 станциях метро от цента города, поэтому вовсю пользовались этим видом транспорта.
Метро Сантьяго - относительно молодое, было открыто лишь в 1975 году. Является важнейшим транспортом города, насчитывает 6 линий и 108 станций. Неплохо, правда?
Одна поездка стоит 670 песо = примерно 1,3$. Цена на проезд зависит от времени суток - в час пик стоит дороже, а ранним утром или поздним вечером - намного дешевле.
Билетик на метро
Поезда современные и просторные внутри, хотя в час пик все равно чувствуешь себя как в 6 вечера на кольцевой
Некоторые станции украшены такими объемными картинами
Вообще проехав пару раз в метро в час пик, нам сразу расхотелось снова туда спускаться, потому что в Монтевидео мы привыкли к просторам и небольшому количеству людей, а в Сантьяго живет 5,5 млн человек (больше, чем в Питере!), и это чувствуется. Город не справляется с таким количеством людей!

Осмотр достопримечательностей в первый день мы начали с Ла Монеды - президентского дворца, который во время военного переворота 1973 года был частично разрушен из-за бомбежки чилийскими ВВС. Именно в нем скрылся действующий тогда президент Сальвадор Альенде, отказался сдаваться и, предположительно, застрелился.
Свое необычное название Ла Монеда ("монета, валюта" в переводе с испанского) дворец получил благодаря тому, что в период с 1814 по 1929 гг там располагался монетный двор.
Министерство юстиции располагается прямо за дворцом 
Памятник Сальвадору Альенде
Рядом с дворцом также стоит красивое здание мэрии Сантьяго
От Ла Монеды мы пешком отправились на центральную площадь - Пласа де Армас (Plaza de Armas). Свое название ("оружейная площадь" в переводе в испанского) площадь получила, потому что с самого начала она служила оружейным складом для испанских завоевателей. А вообще именно эта площадь и считается местом рождения города, который был основан Педро де Вальдивия в 1541 году.
Саму площадь мы толком и не увидели - все закрыто забором, перекопано, ведутся работы по облагораживанию территории. Может быть из-за этого я и не очень поняла "красоту" этого места. Но надо отдать должное - вокруг площади сохранилось множество зданий 18-19 века, представляющих интерес (кафедральный собор, почта, национальный музей истории, муниципалитет). Вот только кафедральный собор мы тоже увидеть не смогли - он закрыт лесами.
Внутри кафедрального собора
Его кусочек снаружи
Муниципалитет
Национальный музей истории
Последним пунктом в первый день для нас был центральный рынок. Когда мы наконец до него дошли, он уже закрывался, там не было никакой "движухи". Экономика Чили сильно зависит от экспорта фруктов и рыбы, все это можно как раз встретить на рынке. Стальная конструкция рынка была изготовлена в 1868 году и привезена из Англии!



Красивый собор встретился нам по дороге на рынок
На этом наш осмотр достопримечательностей в первый день закончился, и мы отправились ужинать.
Место для знакомства с чилийской кухней и напитками я выбирала при помощи Trip Advisor. На этот раз он нас не подвел, и место действительно оказалось волшебное! А как там было вкусно... Называется оно Liguria в честь области на севере Италии, работает уже 25 лет и привлекает много туристов и простых чилийцев.




Besos,
Тоня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий